Мы в ответе за тех, кого приручили, или почему необходимо вакцинировать домашнюю кошку?

В первые недели своей жизни котята защищены от инфекций, благодаря антителам в материнском молоке и большинство домашних кошек сохраняют хорошее здоровье в течение всей жизни.

Мы ежедневно сталкиваемся с такой логикой клиентов: «Моя кошка из дома не выходит. Прививки –  лишняя нагрузка на организм и напрасная трата денег». Рассуждая таким образом, владельцы кошек отказываются их вакцинировать. К сожалению, это не безопасно для питомца.

Вот лишь самые распространенные пути заражения животного:

- Обнюхивание обуви хозяина. Вирусы могут переноситься на подошве обуви с остатками экскрементов зараженных животных. Даже если вы тщательно моете уличную обувь, есть риск наступить тапочками на место, где стояли ботинки.

- Передача вируса через владельца заболевшего животного. Заболевшая кошка потерлась о сумку своего хозяина, оставила вирусные следы. Владелец больного животного в общественном транспорте «поделился» инфекцией с окружающими. Или вы пришли в зоомагазин купить игрушку своему непривитому котенку, а ваш сосед по очереди в кассу покупает противовирусные препараты для своего уже заболевшего кота.

- Многие кошки любят пожевать траву. Лоток травы можно купить в зоомагазине, а можно сэкономить деньги и нарвать травы на пустыре или около подъезда. Риск принести вместе с травой инфекцию очень велик.

- Сейчас очень модно стричь котам не только когти, но и делать стрижки. Посещение салона красоты с непривитым здоровым котом, также чревато риском получить вирусную инфекцию. Смотровой стол после каждого клиента обрабатывается специальными средствами. Но ведь есть еще и место общего ожидания перед кабинетом.

Подобных ситуаций много. Вирусные заболевания у непривитых животных протекают тяжелее, требуют дорогостоящей диагностики и лечения, к сожалению, часто заканчиваются гибелью питомца. Кроме того, существуют вирусные заболевания животных, которые также опасны и для человека, например, бешенство (rabies). Заражение происходит при попадании слюны больного в кровь здорового. Это происходит при укусе. Принести вирус со следами экскрементов с улицы невозможно. Чтобы заразиться, домашняя непривитая кошка должна быть покусана заболевшим бешенством животным, что редко для современных городов и невозможно для кошки, не покидающей квартиры. Но! Вам всегда необходимо помнить, что к вам в гости может зайти любимая подруга с не менее любимой собачкой, которая накануне на даче имела контакт с дикой лисой. Вакцинация от этого заболевания - единственный способ защиты не только для питомца, но и для всей семьи.

Вы – счастливый обладатель такого прекрасного животного, как кот или кошка! Мало вовремя кормить и убирать лоточек за ним. Уход за домашним животным не менее кропотлив, чем уход за младенцем. Нужно не пожалеть своего времени и найти достойную ветклинику, чтобы в дальнейшем обезопасить себя, свою семью, своего пушистого друга от множества проблем со здоровьем, которых можно избежать, проведя своевременную вакцинацию.

Делать или не делать прививки своим любимцам – решать вам! 

Все новости

Подождите

Спасибо! Мы обязательно вам перезвоним!